Обучение детей шахматам



«Шахматная азбука или первые шаги по шахматной доске», В. Гришин, Е. Ильин, 1972
Если вашему ребенку 6-7 лет и вы хотите, чтобы он научился играть в шахматы, вам поможет эта необычная книжка. Авторы постарались изложить правила шахмат в занимательной форме. Книга «Шахматная азбука, или Первые шаги по клетчатой доске» поможет вам научить Вашего ребенка этой занимательной игре.
________________________________________________
«Я играю в шахматы», В. Зак, Я. Длуголенский, 1980
Итак, на какое-то время вы становитесь педагогом и тренером и вместе с собственным ребенком стараетесь постичь основные законы и правила шахматной игры. Скажем прямо, задача возлагается на вас достаточно трудная. Поэтому запаситесь терпением.
Вы можете пробудить интерес к шахматам и можете на долгие годы отбить охоту у собственного ребенка даже прикасаться к шахматным фигурам. Если в качестве отца вы могли иногда дать волю своему родительскому гневу,— в качестве тренера поступать так вы не имеете права. Это не предостережение, это напоминание.
Цель этой книги: не столько обучить, сколько ПРИВИТЬ ИНТЕРЕС к шахматам.

http://depositfiles.com/files/zyhsu966h
_______________________________________________
«Учитесь шахматам», А. Карпов, 1997
Анатолий Карпов: «Эта книга представляется мне первым учебником, с которого начинается посвящение в шахматисты. В свое время я написал множество различных специальных работ, но этот учебник построен по особому методу, с тем чтобы в первую очередь подчеркнуть удовольствие от игры в шахматы.
По этой причине в книге приводится много матовых окончаний партий. Во время посещений чемпионатов мира по шахматам среди юношей, которые проводятся в парижском Диснейленде, а также в ходе моих шахматных выступлений в различных странах мира я заметил, что дать мат противнику — самая желанная цель для юных шахматистов, особенно тех, кто только вступает на шахматную стезю. Придавая книге такую игровую форму, я рассчитываю передать всем вам ту огромную увлеченность шахматами, которая не покидала меня с четырехлетнего возраста».
http://depositfiles.com/files/wags6b2i6
_______________________________________________

«Шахматный учебник для детей», Н. Петрушина, 2007
С помощью этой книги ваш ребенок сможет изучить шахматные правила, а также освоить основные тактические приемы. Цель книги — помочь 5-7-летнему малышу усвоить основы шахмат. Автор этого учебника более 20-ти лет преподает детям азы и премудрости шахматной игры. С помощью веселых уроков в сказочной лесной школе Ваш малыш вместе с Белочкой-Умелочкой, Лисичкой, Сорокой-Белобокой и другими персонажами сделает первые шаги к славе великих гроссмейстеров.


_____________________________________________
Для детей по-старше
В самом начале нашего знакомства с шахматами мы осознаем, сколь многое зависит от первых ходов. Уже в ранней стадии партии оба игрока имеют огромное количество возможностей - голова идет кругом!
Как не сбиться с пути неопытному шахматисту, как не сесть на мель при выходе из родной гавани, на какие маяки держать курс? На все эти и многие другие вопросы отвечает книга, которую вы держите в руках.
Ваши спутники - многократный чемпион мира Анатолий Карпов и гроссмейстер, автор более 40 книг, Николай Калиниченко - всегда укажут верный путь.
Для детей среднего школьного возраста.